一堆糖果,其中奶糖占9/20,再放入16块水果糖后,奶糖就只占1/4,这堆糖果原来一共有多少块?

文刀娃 1年前 已收到4个回答 举报

xjdbn 幼苗


原来糖占奶糖的:1÷9/20=20/9
现在糖占奶糖的:1÷1/4=4
奶糖有:16÷(4-20/9)=9块
原有:9÷9/20=20块

1年前 追问

8

文刀娃 举报

亲,你好像错了,得数应该是9把、不过我把算式忘记了、

举报 xjdbn

你再看看啊,奶糖是9块,但是糖果一共是20块啊

文刀娃 举报

额、好像是额、

小风灵 果实


16÷﹙3/4-11/20﹚=80
这堆糖果原来一共有80块


4

蝙蝠公子009 幼苗


1,原来20份糖中奶糖占9份,把现在奶糖占的份数也变为9份,就是把1/4变为9/36 2,原来20份糖中奶糖占9份,现在36份糖中奶糖也占9份,奶糖没有变还是那么多,总糖数从20份变为36份多出来的16份是因为又放入了16块水果糖,那么一份就是1块糖,奶糖占9份,当然就是9块了。...


2

lgieres 幼苗


9/20-1/4=1/5 16/(1/5)=80颗


1