1.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%.那么这堆糖中有奶糖多少块?

1.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%.那么这堆糖中有奶糖多少块?
2.一项工程,甲乙两队合做15天完成.若甲队做5天,乙队做3天,只完成全工程的7/30.乙队单独完成全部工程需要几天?
3.一桶汽油,桶的重量是油的8%,倒出48千克油后,油的重量相当于桶的1/2,原有油多少千克?
4.幼儿园阿姨把一些糖果分给小军、小宁和小刚三位小朋友,已知小军比小宁多分到50%,小刚和小军所分到的糖果数之比为17:10,小刚比小宁多分到31颗,小军、小宁、小刚各分到糖果多少颗?
请尽可能的用算术解法答题,⌒∨⌒
春解舞 1年前 已收到2个回答 举报

chongchun 幼苗


1.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%.那么这堆糖中有奶糖多少块?
设原来共有糖果X块
45%X=25%(X+16)
45%X=25%X+25%×16
抵消后就是20%X=4
原有糖:4÷20%=20块
奶糖有:20×45%=9块
2.一项工程,甲乙两队合做15天完成.若甲队做5天,乙队做3天,只完成全工程的7/30.乙队单独完成全部工程需要几天?
两队合作,每天做了1/15
若两队都做了5天,就可以做1/15×5=1/3
但只做了7/30,原因是乙队少做了两天,因此可以求出乙队每天做全部的(1/3-7/30)÷2=1/20
单独做


8

icy1414 幼苗


<1>设原来一共有x块果糖.则
45%x=25%(x+16)
解得:x=20,则45%x=9.
即这堆糖中有奶糖9块.
<2>设这项工程总量为"1".乙队单独完成全部工程需要x天.则
[1-(1/x*15)]/15为甲队1天所做.
{[1-(1/x*15)]/15}*5+(1/x)*3=7/30
解得:x=...


0