有一堆糖果.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?方程 列式 45

有一堆糖果.
有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?方程 列式 45%=(X+16)×25% 求.
丝蜗啦 1年前 已收到1个回答 举报

不顺眼之零零漆 幼苗


小学问题么,设共有糖x块
方程式x*45%=(x+16)*25%
解出:x=20
用20*45%=9
所以又奶糖9块.

1年前 追问

4

丝蜗啦 举报

过程。。。

举报 不顺眼之零零漆

啥过程???? 解方程的过程么,还真是小朋友。 x*45%=(x+16)*25% 0.45x=0.25x+4 0.2x=4 x=20 还满意吧,小朋友、

丝蜗啦 举报

满意 请问。4是咋来的。。。。偶是一个五年级儿童 啦啦啦

举报 不顺眼之零零漆

再给你详细一点吧。要叫姐姐的。 x*45%=(x+16)*25% 0.45x=0.25x+16*25% 0.45x=0.25x+4 0.2x=4 x=20

丝蜗啦 举报

果真 第二步跟我想的一样 谢谢罗 姐姐 去学校咯。少了一步。0.45-0.25了。不能直接0.2=4滴。求姐姐你QQ。

举报 不顺眼之零零漆

QQ:769635338 小朋友,别忘了给我最佳答案呀。。。我的辛苦。。。上学开心呀。