有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,原来这堆糖果中奶糖有(  )块.

有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,原来这堆糖果中奶糖有(  )块.
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
青青霞光滴翠 1年前 已收到2个回答 举报

asiafire 幼苗


解题思路:把这堆糖总数看成单位“1”,不易解决,我们把单位反过来看,把奶糖的数量看成单位“1”,那么:未放入16块水果糖前,这堆糖是奶糖的[100/45];放入16块水果糖后,这时这堆糖是奶糖的[100/25];这两个分率的差对应的数量就是16,求单位“1”用除法.

16÷(1÷25%-1÷45%)
=16÷([100/25]−
100
45)
=16÷
16
9
=9(块);
故选:D.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题也可以这样想:未放入16块水果糖前,这堆糖是奶糖的1÷45%=[20/9]倍放入16块水果糖后,这时这堆糖是奶糖的1÷25%=4倍奶糖有:16÷(4-[20/9])=9块.


6

伦迷天下Jay 幼苗


16÷【(1-25%)/25%-(1-45%)/45%】
=16÷【3-11/ 9】
=16÷16/9
=9块


0