.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,那么,这堆糖中有奶糖多少块.

.有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,那么,这堆糖中有奶糖多少块.
不要方程,一步算式要有一步的解释
lsj986509 1年前 已收到1个回答 举报

diomen3 春芽


16/(100/25-100/45)=9块
这样做是反过来把奶糖块数看作单位“1”,这样原来总块数是奶糖的100/45,加了水果糖之后总块数是奶糖的100/25
或者
未放入16块水果糖前,这堆糖是奶糖的1÷45%=20/9倍
放入16块水果糖后,这时这堆糖是奶糖的1÷25%=4倍
奶糖有:16÷(4-20/9)=9块

1年前 追问

8

lsj986509 举报

16÷(4-20/9)=9块 是什么意思

举报 diomen3

奶糖倍数的变化是因为加入的这16块水果糖的缘故

举报 diomen3

不用客气!