1.一堆糖果,其中奶糖占9/20,再放入16块水果糖,这时奶糖就占1/4,奶糖有多少块?

1.一堆糖果,其中奶糖占9/20,再放入16块水果糖,这时奶糖就占1/4,奶糖有多少块?
2.一箱水果重量等于它本身重量的77/158,加上7/8千克这箱水果重多少千克?
3.修一段路,第一天修了3/8千米,比第二天少修5/12KM 两天修的占全长的3/20 求全长
4.一堆煤,第一周用去12吨,第二周用去余下的3/5多12吨,这时还剩两吨,原有多少吨?
5.看一本书,第一天看了25页,第二天看了全书的1/4,还剩62页 第三天应从哪页看起?
玩传奇的妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

fishqueen 幼苗


(1)设奶糖有X块
X÷9/20=X÷1/4-16
X=9
(2)设这箱水果重X千克
X*77/158+7/8=X
(1-77/158)X=7/8
X=553/324
(3)(3/8+3/8-5/12)÷3/20=20/9
(4)设原来有X吨
12+(X-12)*3/5+12+2=X
2/5X=94/5
X=47
(5)设全本书有X页
25+1/4X+62=X
X=116
则前两天看了25+1/4*116=54页.第三天要从55页看起.


10

离别是为了 幼苗


六年级学习方程了吗??如果学了那就没问题!


0