刘敏的妈妈买回来了一堆糖果,这堆糖果中奶糖占9/20,再放入16块水果糖后,奶糖就只占1/4这堆糖果原来有几块?

刘敏的妈妈买回来了一堆糖果,这堆糖果中奶糖占9/20,再放入16块水果糖后,奶糖就只占1/4这堆糖果原来有几块?
急,最好方程和列式都有
1ss1 1年前 已收到1个回答 举报

就这个年代 幼苗


看题目知道 糖分两种 奶糖和水果糖
设原来糖果有X 那么奶糖有 x*9/20 因为奶糖是不变的 所以可以列为方程式
x*9/20=(x+16)*1/4
x*9/20=1/4x+4
9/20=1/4+4/x
x=4 / 1/5 4除以1/5 等于4*5 这个你应该知道的
x=20 原来的糖有20颗 奶糖9颗

1年前 追问

4

1ss1 举报

第3行是9/20=1/4+4/x还是9/20=1/4+4除以x