我有两道题不会,谁能帮帮忙?1.一堆糖果,其中奶糖占9/20,再放入16块水果糖后,奶糖就占1/4.那么奶糖有多少块?(

我有两道题不会,谁能帮帮忙?
1.一堆糖果,其中奶糖占9/20,再放入16块水果糖后,奶糖就占1/4.那么奶糖有多少块?(方程)
2. 体育队有120人,今年女队员增加1/8,男队员减少1/6后,现在有队员114人,现在男,女队员各有多少人?
螃蟹横走 1年前 已收到1个回答 举报

菲胶水 幼苗


1.x÷9/20+16=x÷1/4
2.设男队员x人.
(1一1/6)x+(1+1/8)*(120一x)=114


7