有一堆糖果,其中奶糖占45%再放入16块水果糖后,奶糖就占25%.那么这对唐周有多少块奶糖

dysun365 1年前 已收到5个回答 举报

CMS戈宁 幼苗


未放入16块水果糖前,这堆糖是奶糖的1÷45%=20/9倍
放入16块水果糖后,这时这堆糖是奶糖的1÷25%=4倍
奶糖有:16÷(4-20/9)=9块


9

woshizhangty 幼苗


未放入16块水果糖前,这堆糖是奶糖的1÷45%=20/9倍
放入16块水果糖后,这时这堆糖是奶糖的1÷25%=4倍
奶糖有:16÷(4-20/9)=9块


2

月影一猫 幼苗


1÷45%=20/9
1÷25%=4
16÷(4-20/9)=9块
要采纳哦


1

cjwjcj 幼苗


{16/【1-(9/20-1/4)】}*9/20=9块


1

lanjun1015 幼苗


问题:
有一堆糖果,其中奶糖占45%再放入16块水果糖后,奶糖就占25%。那么这对唐周有多少块奶糖?
16÷(4-20/9)=9块
详细过程:
在未放入16块水果糖之前,这堆糖是奶糖的1÷45%=20/9倍
在放入16块水果糖后,这时这堆糖是奶糖的1÷25%=4倍
所以奶糖有:16÷(4-20/9)=9块...


0