有一堆糖果,其中奶糖占75%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中奶糖有多少块?

火9柴W 1年前 已收到1个回答 举报

比目鱼9172 幼苗


设奶糖为 x 整体为y
x/y = 3/4
x/(y+16)= 1/4
y=8
x=6


2