有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%.问这堆糖中奶糖有几块?

有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%.问这堆糖中奶糖有几块?
不用方程可以吗
闪若风 1年前 已收到5个回答 举报

雾城幻影 幼苗


解析:
已知这堆糖果中奶糖占45%,那么其它糖果占55%
所以其它糖果与奶糖的比为55:45=11:9,即其它糖果是奶糖的9分之11
再放16块水果糖后,奶糖就只占25%即是整堆糖果的4分之1,
所以除了放入的16块水果糖之外,其它糖果是整堆糖果的4分之1*(9分之11)=36分之11
那么放入的这16块水果糖是整堆糖果的1-4分之1-36分之11=36分之16=9分之4
这就是说整堆糖果有:16÷(9分之4)=16×(4分之9)=36块
那么原来这堆糖有:36-16=20块
所以这堆糖中奶糖有20×45%=9块.


23

tti1234 花朵


奶糖的含量不变
奶糖有16÷(1÷25%-1÷45%)=16÷16/9=9块
不明白请追问
祝你开心


13

crybaby 春芽


解法一:

16÷(1÷25%-1÷45%)

=16÷(4-20/9)

=16÷16/9

=16x 9/16

=9(块);

答:这堆果糖中有奶9块。

解法二:

设一堆糖果有x块,

45%x=25%(x+16)

x=20

45%*20=9

即,原来这堆糖果中奶糖有9块。



7

习惯性呕吐 幼苗


16÷{(1-25%)÷25%-(1-45%)÷45%}
=9(块)


6

山染修眉新绿 幼苗


1.1-45%=55% 1-25%=75% 75%-55%=20% 16/20%=80(块) 80*45%=36(块)答:36块。


3