一个盒子里有奶糖和水果糖,其中奶糖占45%,再放入32块水果糖后,奶糖就只占25%,那么这盒糖中有奶糖多少?

小果妖妖 1年前 已收到2个回答 举报

wangiy2006 幼苗


解 设奶糖有X块由题意可得 X/45%=X/25%-32
32=4X-20X/9
32=16X/9
X=32×9/16
X=18
这盒糖里面有奶糖18块.

1年前 追问

2

hongdezhang 幼苗


设有奶糖y块
y/45%=y/25%-32
20y/9=4y-32
20y=36y-288
16y=288
y=18
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~


0