有一批糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,那么这堆糖中有奶糖多少快?(别用解方程)

有一批糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,那么这堆糖中有奶糖多少快?(别用解方程)
 
茕孑yyw 1年前 已收到7个回答 举报

天使樱桃小丸子 幼苗


原来奶糖45份,水果糖55份;
后来奶糖45份,水果糖45*3=135份.
说明16块糖是135-55=80份,
答案:16*45/80=9.


4

62711456 幼苗


奶糖占45%,其它糖占1-45%=55%
它们的比例是:
9 :11(45% :55%=9 :11)
那么,奶糖的块数一定是9的倍数。
先假设奶糖9块,其它糖11块,代人题中关系演算如下(如果不合题意,再设18块、27块……):
9÷(9+11+16)×100%=9÷36×100%=0、25×100%=25%
演算结果表明:...


2

看见风格吧 春芽


16除以(45%-25% )=80


1

水蓝色的雨滴 花朵


45%-25%=20%
16除20%=80
80乘45%=36(块)
答 奶糖有36块>


1

cjy_c 幼苗


这一题是“抓住不变量”的问题;
解法是:(1).首先找出抓住什么不变:
(2).找出不变量的对应分率,
这一题的解法:
原来其他糖的对应分率:1-45%=55%
现在其他糖的对应分率:1-25%=75%
总块数:16/(75%-55%)


0

seven199 幼苗


设奶糖有X块。
可列方程为:X/(X/45%+16)=25%
X=25%*(X/45%+16)
X=0.25X/0.45+0.25*16
X=(5/9)X+4
(4/9)X=4
X=9块
答:这堆糖中有奶糖9快


0

昔时人 幼苗


假设水果总数为A,桃子=A*45%
加入梨后,水果总数为A+16,桃子=(A+16)*25%
桃子前后相等则A=20 桃子=20*45%=9个


0