一道数学题,聪明的,低手,有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16颗水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中,奶糖有多少块?

一道数学题,聪明的,低手,
有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16颗水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中,奶糖有多少块?
要有思路,能讲出每一步为什麽这样计算更好
bihua138 1年前 已收到4个回答 举报

落花流水022 幼苗


设共有X颗糖
45%X=(16+X)X25%
X=20
20X45%=9块


5

nangp 幼苗


16÷(45%-25%)=80(颗)16颗水果糖对应分率是20%
现80×25%=20(颗)


2

游侠BME 幼苗


这道题是咸阳市小学数学竞赛六年级的一道题
设这堆糖原有X块
45%X=(16+X)X25%
X=20
20X45%=9块


2

张小易 幼苗


解 设原来有糖果x颗 加入16颗水果糖后就有x+16颗糖
∴ 45%x
—— =25%
x+16
45%x 是奶糖数
x+16是后来一共的糖的数量
加上水果糖后 奶糖占25%


1