有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖只占25%,那么这堆糖中有奶糖多少块?

linyunwen130 1年前 已收到1个回答 举报

kc66011 春芽


设总糖果X颗,则:
X*0.45=(X+16)*0.25
X=20
奶糖为20*0.45=9颗.


8