有一批糖果只有奶糖和水果糖.其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,那么这堆糖中有奶糖多

有一批糖果只有奶糖和水果糖.其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,那么这堆糖中有奶糖多
少块?
binglan4137 1年前 已收到5个回答 举报

小二tt 幼苗


解设原有糖x块
45%x=25%(x+16)
45%x=25%x+4
20%x=4
x=20
原有奶糖:20×45%=9块


4

黑狼YY 幼苗


设总共x块糖
(45%x)/(x+16)=25%
得x=20


2

a-fun 幼苗


1-25%=75%
1-45%=55%
75%-55%=20%
16除以20%=200
200-16=184
184*45%


2

eva7576 幼苗


奶糖9块,水果糖11块。
设奶糖x块,水果糖y块
则有,x/y=45/55.即x/y=9/11(1)
放入16块水果糖后,可得,x/y+16=25/75即1/3(2)
综合(1)(2)得出结果,奶糖9块,水果糖11块。


0

xyxingmu 幼苗


设总共x块糖
(45%x)/(x+16)=25%
得x=20
在用20×45%=9


0