一个盒子里有奶糖和水果糖,奶糖占45%,再放入32块水果糖后,奶糖占25%,盒子中有奶糖多少块?

3011213 1年前 已收到1个回答 举报

阿阿静 幼苗


设奶糖有X块
由题意可得 X/45%=X/25%-32
32=4X-20X/9
32=16X/9
X=32×9/16
X=18
这盒糖里面有奶糖18块.


6