已知关于x的一次方程(3a+2b)x-5=0无解,那么ab是 A、正数 B、非正数 C、负数 D、非负数

winkeyer 1年前 已收到4个回答 举报

功能11 花朵


B、非正数
由于方程无解,说明其系数为0
即 3a+2b=0
① 当a = b =0 时,3a+2b=0
所以 ab=0
② 当 a 和 b 均不等于0 时
a = -2b/3
所以,a、b异号
所以ab<0
综上所述,ab≤0


1

wuhongbao 幼苗


若方程无解则有3a+2b=0
则有a,b符号相反
所以ab可以为0,也可以是负数
即ab为B非正数


2

杨了二正 幼苗


B
由3a+2b=0知ab<=0


1

godzilla2000cn 幼苗


解: 由于方程无解,说明其系数为0
即 3a+2b=0 说明a,b异号
故ab<0
答案选C


0