已知3a-3b=27,则b-a=?设k为整数,且关于x的方程kx=5-2x的解为自然数,求k的值

zhuriliying 1年前 已收到1个回答 举报

pingbaide 幼苗


3a-3b=27
3(a-b)=27
a-b=9
b-a=-9
kx=5-2x
(k+2)x=5
x=5/(k+2)
k+2=1,k+2=5
k=-1或k=3

1年前 追问

1

zhuriliying 举报

已知3a-3b=27,则b-a=? 这道题只要答案哈、是几》》》?(是一个数哈,只有1个空格

zhuriliying 举报

对于一个有理数a,b规定运算:a*b=a+2b,则方程3*(x+4)=2的解是。。 (*不是乘号)

举报 pingbaide

3+2x+8=2 2x=-9 x=-9/2