方程正整数解已知:a^2+b^2+c^2=3a+3b+3c且c^2=ab,求正整数对(a,b,c)

逍遥VS小生 1年前 已收到1个回答 举报

斐枫 幼苗


a" + b" + c" = 3a + 3b + 3c 且 c" = ab ,则3(a + b + c) = a" + b" + c" = a" + b" + ab= a" + ab + b" = a" + (a + b)b这样就有3 X (1 + 4 + 2) = 3 X 7 = 211" + 4" + 2" = 1 + 16 + 4 = 212" = 1 X 41" + (1 + ...


7