解方程组a+2b+3c=6(1)2a+3b+c=6(2)3a+b+2c=6(3)

北方11南方 1年前 已收到1个回答 举报

EJ_jessies 幼苗


1*2 2a+4b+6c=12(4)
1*3 3a+6b+9c=18(5)
4-2 b+5c=6 (6)
5-3 5b+7c=12 (7)
6*5 5b+25c=30 (8)
8-7 18c=18
c=1
带入6 b=1
带入1 a=1


7