-(2a^2b^3c)^2·2a^2c^2/(-6a^3b^3c)/(3a^2b^3c^3)其中a=-9

会哭的宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸河 幼苗


Sn=n^2+2n
S(n-1)=(n-1)^2+2(n-1)
an=Sn-S(n-1)=2n+1
bn=2b((n-1)+1
bn+1=2b((n-1)+2=2[b(n-1)+1]
所以bn+1等比,q=2
则bn+1=(b1+1)*2^(n-1)=2^n
所以bn=-1+2^n


8