4a^4-6a^3b^2-2a^2b^3 6a^3b^2c+12ab^3c-18abc^2 6m(n-m)^2-3mn(

4a^4-6a^3b^2-2a^2b^3 6a^3b^2c+12ab^3c-18abc^2 6m(n-m)^2-3mn(m-n)
x(a-x)(a-y)-y(x-a)(y-a) 29×19.99+72×19.99+13×19.99-19.99×1.4
meimayzheng 1年前 已收到1个回答 举报

DFWS去S 幼苗


提取公因数2a^2得2a^2Xa^2-2a^2Xab^2-2a^2Xb^3=2a^2(a^2-ab^2-b^3)
提取公因数6abc得6abcXa^2b+6abcX2b^2-6abcX3c=6abc(a^2+2b^2-3c)
先将(n-m)化为-(m-n),再提取公因数-3m(m-n)得-3m(m-n)X2(n-m)-3m(m-n)Xn=-3m(m-n)(2n-2m+n)=-3m(m-n)(3n-2m)
先将(x-a)化为-(a-x)和将(y-a)化为-(a-y),再提取公因数(a-x)(a-y)得(a-x)(a-y)Xx-(a-x)(a-y)Xy=(a-x)(a-y)(x-y)
提取公因数19.99得19.99X(29+72+13-14)=1999.说明一下这里的1.4是14吧,是14的话才能将之合并为100这样的简单算术,否则这种简便方式无意义,原式则无简便方法.


8