若|3b-2|+|2a-b-3|=0,求5(2a-b)-2(6a-2b+2)+(4a-3b-1/2)的值

BANQIAO627 1年前 已收到2个回答 举报

音符仔 幼苗


因为|3b-2|+|2a-b-3|=0
所以3b-2=0
2a-b-3=0
解得a=11/6
b=2/3
5(2a-b)-2(6a-2b+2)+(4a-3b-1/2)
=10a-5b-12a+4b-4+4a-3b-1/2
=2a-4b-9/2
将a=11/6,b=2/3代入得
原式=2*11/6-4*2/3-9/2
=-7/2


6

股海落难者 幼苗


=-5.
因为|3b-2|+|2a-b-3|=0,而|3b-2|>=0,|2a-b-3|>=0,所以只能3b-2=0,2a-b-3=0
由上两条件得b=3/2,a=9/4.
代入5(2a-b)-2(6a-2b+2)+(4a-3b-1/2)得-5


1