若|3b-2|+|2a-b-3|=0,求5(2a-b)-2(6a-2b+2)+(4a-3b-1/2)的值

嘀嘀嘟嘟叭叭 1年前 已收到1个回答 举报

小子大头51 幼苗


因为绝对值非负
所以 3b-2=0 2a-b-3=0
b=2/3 2a-2/3-3=0
a=11/6
把a,b的值代入5(2a-b)-2(6a-2b+2)+(4a-3b-1/2)即可.


8