已知丨3a-b+1丨+(3a-3b/2)的平方=0.求a+b分之b的平方/【(b-a分之b)的平方

已知丨3a-b+1丨+(3a-3b/2)的平方=0.求a+b分之b的平方/【(b-a分之b)的平方
*(a+b分之ab)】 为什么我化简不出来
shingoweiwei 1年前 已收到1个回答 举报

kingwzg2005 幼苗


由丨3a-b+1丨+(3a-3b/2)²=0
得:3a-b+1=0,3a-3b/2=0解得:a=-1,b=-2你后面写的不清楚,无法计算,你自己带入计算就可以了.


5