初二上一元二次方程应用题有一容器装满纯酒精30L,第一次倒出若干升后用水加满,在到出同样体积的溶液,容器中剩下酒精溶液中

初二上一元二次方程应用题
有一容器装满纯酒精30L,第一次倒出若干升后用水加满,在到出同样体积的溶液,容器中剩下酒精溶液中含有酒精4.8升,求每次倒出酒精溶液多少升
lchaa1 1年前 已收到1个回答 举报

汪艾南 幼苗


设每次倒出酒精为x升,
第一次倒出后x升后剩纯酒精30-x升
再加满此时酒精浓度为30-x/30
倒出x后剩余30-x升,这里面纯酒精为
(30-x)*(30-x)/30=4.8
(x-30)²=144
x=18或42(舍弃)
答:每次倒出18升.


9