一道数学题,希望能把每一步讲解清楚.:容器里装满纯酒精 25L,第一次倒出 若干升后用水加满,

一道数学题,希望能把每一步讲解清楚.:容器里装满纯酒精 25L,第一次倒出 若干升后用水加满,
一道数学题,希望能把每一步讲解清楚.
:容器里装满纯酒精 25L,第一次倒出 若干升后用水加满,第二次又倒出相同升数,然后又用水注满,这时容器里只剩下4L纯酒精,则每次 倒出的液体体积为多少升?
TvDog 1年前 已收到4个回答 举报

一鹰 幼苗


设每次倒出x升,第一次倒出后剩余酒精25-x,加水也是x升,这样整个桶里酒精占了(25-x)/25,再倒出x升液体,其中酒精为(25-x)/25*x升,两次倒出酒精共21
升,列方程(25-x)/25*x+x=21,解出x

1年前 追问

7

TvDog 举报

讲得很详细。多谢。

micky_0203swj 幼苗


设每次倒出的液体体积为x升。
x+x*(25-x)/25=25-16
25x+25x-x^2=225
x^2-50x+225=0
(x-45)*(x-5)=0
故x=5


2

风不停在吹 幼苗


25-4 在除以2


2

3300475 幼苗


设每次倒x升,则25-x第一次倒了x升酒精,第二次酒精浓度为(25-x)÷25,第二次倒出了(25-x)÷25乘x升酒精,所以25-x-(25-x)÷25乘x=4,解出x


0