一个容器中装满酒精,第一次倒出4分之一,第二次再倒出25升,最后容器中酒精体积为原来的8分之一求容器体积

长江_81 1年前 已收到2个回答 举报

tianyi_lu 幼苗


25÷(1-1/4 -1/8)=25÷5/8=40(升)
容器体积是40升,即40立方分米


11

haoqixing 幼苗


可设容量为x,根据题意可得方程
(x/4 + 25)/x =7/8
算得x=40


3