一个平底容器的质量为0.2㎏,在容器中装满酒精后总重量为0.8㎏,将它放在水平地面上,求:

一个平底容器的质量为0.2㎏,在容器中装满酒精后总重量为0.8㎏,将它放在水平地面上,求:
(1)酒精的体积?(酒精的密度为800㎏/m 3
(2)如果装满水,水的质量是多少千克?水的重力为多大?(g取10N/Kg)
影子Karin 1年前 已收到1个回答 举报

颠佬 春芽


(1)由题可知:m =0.8Kg-0.2Kg=0.6Kg,
根据公式:ρ=
m
V 可得:V =
m 酒精
ρ 酒精 =
0.6kg
800kg/ m 3 =7.5×10 -4 m 3
答:酒精的体积为7.5×10 -4 m 3
(2)如果装满水,水的体积V =V =7.5×10 -4 m 3
所以水的质量m v =1.0×10 3 ㎏/m 3 ×7.5×10 -4 m 3 =0.75Kg,
水的重力G=mg=0.75Kg×10N/Kg=7.5N,
答:水的质量是0.75kg,水的重力为7.5N.


10