一个平底容器重0.2kg,底面积为1x10的-2次方平方米,之后装入0.8kg的酒精,问:1.酒精的体积.2.容器对水

一个平底容器重0.2kg,底面积为1x10的-2次方平方米,之后装入0.8kg的酒精,问:1.酒精的体积.2.容器对水
接上:面的压力和压强.(酒精的密度为0.8x10的3次方每立方米)
yoyo_pattern 1年前 已收到2个回答 举报

yao777 幼苗


1 0.8除以0.8*10的三次方 得体积
2 0.8*10=8N (酒精重力) 0.2*10=2N (容器重力) F=2 8 P=(2 8)除以1*10的-2


10

riycesc 幼苗


1.V酒精=m酒精/酒精的密度=0.8kg除以0.8x10的3次方每立方米=1x10的-3次方立方米
2.F=G总=0.2kg+0.8kg=1kg
p=F/S=1kg除以1x10的-2次方平方米=100帕


0