一容器重5.3N 底面积40平方厘米 内装1500立方厘米的水 水深30cm 容器放在面积为2000平方厘米的水平桌面上

一容器重5.3N 底面积40平方厘米 内装1500立方厘米的水 水深30cm 容器放在面积为2000平方厘米的水平桌面上
1.容器底面受水的压强、压力
2.水的重力
3.桌面受到容器的压强压力
89KING 1年前 已收到1个回答 举报

gvrdbtgf 春芽


1、P1=p水*g*h=1.0*10^3kg/cm^3*10N/kg*0.3m=3*10^3Pa
F1=P1*S=3*10^3Pa*40*10^-4m^2=12N
2、G=mg=p水*V*g=1.0*10^3kg/cm^3*1500*10-6m^3*10N/kg=15N
3、P2=F2/S1=(G水+G容器)/S1=(15N+5.3N)/40*10^-4m^2=5075Pa
F2=G水+G容器=15N+5.3N=20.3N


1