一道关于压强的题目一个平底壶的质量是400g,底面积是40平方厘米,内盛0.6kg的开水,放置在面积1平方米的水平桌面中

一道关于压强的题目
一个平底壶的质量是400g,底面积是40平方厘米,内盛0.6kg的开水,放置在面积1平方米的水平桌面中央,水深12cm.求(g=10N/kg)
(1)水对茶壶底的压强
(2)茶壶对桌面的压强
乌云集 1年前 已收到4个回答 举报

df919 幼苗


已知:m壶=400g=0.4kg,S壶=40cm^2=4*10^-3m^2,m水=0.6kg
S桌=1m^2,h水=12cm=0.12m,g=10N/kg
求(1)P水,(2)P壶
(1)P水=p水gh水=1*10^3kg/m^3*10N/kg*0.12m=1200Pa
(2)G壶=m壶g=0.4kg*10N/kg=4N
G水=m水g=0.6kg*10N/kg=6N
G总=G壶+G水=4N+6N=10N
P壶=G总/S壶=10N/4*10^-3m^2=2500Pa


2

corrs008 幼苗


(1)0.12×1000×9.8=1176(Pa)
(2)[(0.4+0.6)×9.8]÷0.004=2450(Pa)


1

liming1231 幼苗


(1)P=pgh=1x10的3次方x10x0.12m=1200pa
(2)p=f/s=(0.4kg+0.6kg)x10/0.004=2500pa


0

hbdxsws 幼苗


(1)P1=G1/S=ρVg/S=ρhg=1000*12/100*10Pa=1200Pa
(2)P2=(G1+G2)/S=(m1+m2)g/S=(400/1000+0.6)*10/(40/10000)Pa=2500Pa


0