急.某同学利用水桶制作浮力秤,已知水桶质量为200克,高为15厘米,水桶底面积40平方厘米

急.某同学利用水桶制作浮力秤,已知水桶质量为200克,高为15厘米,水桶底面积40平方厘米
某同学利用水桶制作浮力秤,已知水桶质量为200克,高为15厘米,水桶底面积40平方厘米
(1)求不放物体时所受的浮力
(2)浮力秤零刻度距水桶底多少厘米
(3)浮力秤所能称量最大的物重是多少牛
c24yju 1年前 已收到1个回答 举报

ralph65628 幼苗


①不放物体时 浮力=重力=mg=2N
②浮力=没入水中体积的水的重力,所以没入水中体积=质量/密度=0.2/1000=0.0002立方米=200立方厘米,答案=200/40=5厘米
③5厘米=200克,那剩下的10厘米就是400克=0.4KG,能承受的物重=4N
以上重力加速度按10算


2