已知圆心为(1,–2)的圆M必经过直线x+3y–1=0上一点,则圆M的最小半径长为

loveangel731 1年前 已收到1个回答 举报

littlefatpig 幼苗


要使得圆M的半径达到最小,必须有圆M与已知直线是相切的位置关系,可以设切点坐标A(1-3y.,y.),经过圆心、切点的直线MA与已知切线相互垂直,已知切线斜率为k=—1/3,即k•k.=-1,
而直线MA的斜率k.=(y.+2)/(-3y.)
=3,解得:y.=-1/5,则x.=8/5,即切点A(8/5,-1/5);
因此圆M最小半径
r=√[(2-1/5)²+(8/5-1)²]
=√(81/25+9/25)
=5分之3√10


10