已知圆经过p1(1,3)和p2(-2,2)两点,且圆心在直线2x+3y-8=0上求圆的直线方程

Fiona_83 1年前 已收到1个回答 举报

原来是你啊 花朵


是求圆的方程吧?
设圆心坐标为 M(a,(8-2a)/3),半径为 r ,
则由 P1M=P2M 得 (a-1)^2+[(8-2a)/3-3]^2=(a+2)^2+[(8-2a)/3-2]^2=r^2 ,
解得 a= -5/7 ,r^2=145/49 ,
因此圆的方程为 (x+5/7)^2+(y-22/7)^2=145/49 .


7