某同学利用水桶制作浮力秤,已知水桶质量为200克,高为40厘米,水桶底面积10平方米

某同学利用水桶制作浮力秤,已知水桶质量为200克,高为40厘米,水桶底面积10平方米
(1)求不放物体时所受的浮力
(2)浮力秤零刻度距水桶底多少厘米
(3)浮力秤所能称量最大的物重是多少牛
2kim9626 1年前 已收到3个回答 举报

MADONG19781116 花朵


1.F浮=G=mg=0.2kgx9.8牛每千克=1.96N
2.V排=F浮除以(p水乘以g)=1.96N除以(1000千克每立方米乘以9.8牛每千克)=0.0002立方米
0.0002立方米除以10平方米=0.00002米=0.002厘米
3.F浮=p水乘以g乘以V排=1000千克每立方米乘以9.8牛每千克乘以0.4米乘以10平方米=39200N


1

足野内风 幼苗


1.不放物体时,重力等于浮力=0.2*9.8=1.96N
2.要求出水面距桶底的距离就是桶在水下的高度 0.2*9.8=水密度*9.8*10*h解出h即可 密度1000 h单位为m
3.就是要求出当水与桶上沿相齐使得浮力
F=水的密度*9.8*10*0.4


2

THEENDSOFWORLD 幼苗


2N
0.002N
3992N
我怀疑你的水桶的地面积的单位可能错了


0