有一容器为5牛,底面积为40平方厘米,内装1.5千克的水,水的深度为30厘米,容器置于面积为1000平方厘米的水平桌面上

有一容器为5牛,底面积为40平方厘米,内装1.5千克的水,水的深度为30厘米,容器置于面积为1000平方厘米的水平桌面上
求 【1】容器中水的重力
【2】水对容器底产生的压力
【3】容器度对桌面产生的压强
地中海蔬菜汤 1年前 已收到2个回答 举报

king13 幼苗


如果g取9.8的话
(1) G水=m水*g=1.5kg*9.8N/kg=14.7N
(2) F水=G水=14.7N
(3)P桌面=(G容器+G水)/S容器=(5N+14.7N)/0.004m=4925Pa
如果g取10的话,
(1) G水=m水*g=1.5kg*10N/kg=15N
(2) F水=G水=15N
(3)P桌面=(G容器+G水)/S容器=(5N+15N)/0.004m=5000Pa
希望对你有所帮助.


1

12376 幼苗


(1)1.5*10=15N
(2) 15N
(3) (5+15)/(40*10^(-4)=5000Pa


1