平底茶壶的质量是三百克,底面积40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央.问水对茶壶底部压力多大

平底茶壶的质量是三百克,底面积40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央.问水对茶壶底部压力多大?


爽_歪歪 1年前 已收到1个回答 举报

梦想兄弟连 幼苗


(1)水对壶底的压力是液体压力,要先算液体压强,再算压力
P=ρgh=1.0×10³kg/m³×10N/kg×0.12m=1.2×10³Pa
F=PS=1.2×10³Pa×0.004m²=4.8N
(2)茶壶对桌面的压强是固体压强,要先算压力(压力等于总重),再算压强
F‘=G总=m总g=(m水+m壶)g=(0.6kg+0.4kg)×10N/kg=10N
P'=F'/S =10N/0.004m²=2.5×10³Pa


9