一到初中压力和压强的题平地茶壶质量是0.4kg,壶底面积是4×10-3次方.内盛0.6kg开水,水面高度是12cm,放置

一到初中压力和压强的题
平地茶壶质量是0.4kg,壶底面积是4×10-3次方.内盛0.6kg开水,水面高度是12cm,放置在面积为1平方米的水平桌面中央,求:
1 由于水的重力而是水对壶底部产生的压力、
2 水壶对桌面的压强
一定要有步骤
我想知道f=P*A是什么意思,请高手给我解释一下,加上下面的几步,别怕麻烦,只要你说我就选你
thessaly77 1年前 已收到3个回答 举报

光明猴 幼苗


简单啊
1 先求水产生的压强 P=ρgh=1200 Pa
壶底的压力 根据压强公式变形 F=P*S=1200 帕 * 4×10-3 平方米=4.8N
2 水壶对桌面压强
总压力 F=G(壶)+G(水)=10N
根据压强公式P=F/S=10N/4×10-3 平方米=2500Pa


8

小绍兴wsw 幼苗


有个公式是液体对容器底的压强P=ρgh,ρ为液体的密度,单位为kg/m3。g为10N/kg是固定不变的,h是液面到容器底的深度,单位为m。
所以,上题的第一问:∵P=ρgh
∴P=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1.2×103Pa
第二问,物体对某个面的压强的算法是P=F÷S。F是压力,单位为N,S是受...


2

魔鬼_lucky 幼苗


1、f=P*A,P=ρ*g*h,ρ为水的密度,g为重力加速度,h为水面高度,A为壶底面积。
2、P=f/A=mg/A,m为茶壶质量和水质量之和,g为重力加速度,A为壶底面积。
代入数据即可计算结果。


2