1+2+3+4+5+6+7+.n;呢?这有公式算吗?

1+2+3+4+5+6+7+.n;呢?这有公式算吗?
如果1一直加10000呢那有是多少呢!
BTBedBoy123 1年前 已收到6个回答 举报

cty1231 幼苗


1+2+3+.+10000=(1+10000)*10000/2=50005000
公式:
(第一个+最后一个)*个数/2=总和
个数的求法:
(最后一个-第一个)/公差(相邻两数的差)+1=个数
记住:必须是等差数列 才能这样做
成功!
加油!


7

风杨 幼苗


等差数列的前N项和

公式: (首项+末项)×项数/2


2

life0heart 幼苗


n*(1+n)/2


2

ppccclr 幼苗


假设等差数列为A1,A2,A3……An(d=A2-A1)
和为:Sn=nA1+n(n-1)d/2


2

dx197103 幼苗


有,等差数列前N项和公式:
Sn=n(a1+an)/2 或Sn=na1+n(n-1)d/2
N为总项数,就是一共有多少个数字。
A1为第一项,就是1,D为相邻2项的差。
1+2+…+10000=10000*(1+10000)/2=50005000


1

gracezsx 幼苗


(1+n)*n/2


0