4分之3×16分之8—16分之3÷4分之9=简算

nbfqqq 1年前 已收到1个回答 举报

hmilyflh 幼苗


计算前先约分~而且乘比除好算 a÷b=a×b分之1
4分之3×16分之8=4分之3×2分之1=8分之3
16分之3÷4分之9=16分之3×9分之4=12分之1
然后通分算减法就行了 3/8-1/12=7/24


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.027 s. - webmaster@yulucn.com