(a-2b) (-a+2b)运用乘法公式要过程

yaoyao08 1年前 已收到1个回答 举报

mbc301 幼苗


(a-2b)(a+2b)
=a²-(2b)²
=a²-4b²

1年前 追问

2

yaoyao08 举报

不是(a-2b)(a+2b)是 (a-2b)(-a+2b)

举报 mbc301

(a-2b) (-a+2b) =-(a-2b)(a-2b) =-(a-2b)^2 =-(a*a-8ab+4b*b)