运用乘法公式解下列问题,799^2 (a+2b+c)(a+2b-c) (a+b-c)^2 1003×997 14又3分之

运用乘法公式解下列问题,
799^2 (a+2b+c)(a+2b-c) (a+b-c)^2
1003×997 14又3分之2×15又3分之1
jijuejia 1年前 已收到1个回答 举报

烟波浩浩淼 幼苗


799^2
=(800-1)²
=800²-2×800+1²
=640000-1600+1
=638401
(a+2b+c)(a+2b-c)
=(a+2b)²-c²
=a²+4ab+4b²-c²
(a+b-c)^2
=(a+b)²-2c(a+b)+c²
=a²+b²+c²+2ab-2bc-2ac
1003×997
=(1000+3)(1000-3)
=1000²-3²
=1000000-9
=999991
14又3分之2×15又3分之1
=(15- 1/3)(15+ 1/3)
=15²-(1/3)²
=225- 1/9
=224又8/9


9