乘法公式(a-2b+3c)^2=(x-2)(x^2+2x+4)(x^2-2/x)^3a^2+b^2+c^2=13 ab+

乘法公式
(a-2b+3c)^2=
(x-2)(x^2+2x+4)
(x^2-2/x)^3
a^2+b^2+c^2=13 ab+bc+ca=6 求a+b+c的值
已知a+b+c=0,a^2+b^2+c^2=1 试求下列各式的值 ①bc+ca+ab ②a^4+b^4+c^4
前三个不用过程 后连个要
zcw52010000 1年前 已收到3个回答 举报

zheyizhang 幼苗


(a+b+c)²=a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ca)=13+12=25
所以a+b+c=±5
bc+ca+ab =1/2【(a+b+c)²-(a^2+b^2+c^2)】
=1/2(0-1)
=-1/2
a^4+b^4+c^4=((a^2+b^2+c^2)²-2[(ab)^2+(bc)^2+(ac)^2]
=1-2【(bc+ca+ab)²-2abc(a+b+c)】
=1-2【1/4 - 0】
= 7/8


3

TooPoorToThink 幼苗


a+b+c=±1
bc+ca+ab=-0.5
a^4+b^4+c^4=1/2


2

你好豆豆 幼苗


(a-2b+3c)^2=12 ①bc+ca+ab 52 a^4+b^4+c^4 34


0