运用惩罚公式计算:(a-2b+3c)(a+2b-3才)

运用惩罚公式计算:(a-2b+3c)(a+2b-3才)
还有一个(2x+y)(2x-一)+(x+y)^2-2(2x^2-xy)
四月的小雨 1年前 已收到2个回答 举报

yumengjiao 幼苗


(a-2b+3c)(a+2b-3c)
=[a-(2b-3c)][a+(2b-3c)]
=a^2-(2b-3c)^2
=a^2-4b^2+12bc-9c^2
(2x+y)(2x-y)+(x+y)^2-2(2x^2-xy)
=(2x+y)(2x-y)+(x+y)^2-2x(2x-y)
=y(2x-y)+(x+y)^2
=2xy-y^2+x^2+2xy+y^2
=x^2+4xy


1

最爱大冬瓜 幼苗


(a-2b+3c)(a+2b-3c)
=[a-(2b-3c)][a+(2b-3c)]
=a^2-(2b-3c)^2
=a^2-4b^2-9c^2+12bc


2