一块质量为八百克的冰块的温度为零下十五摄氏度放出八点四乘十的三次方焦耳的热量后,冰的温度为多少?

朱明东 1年前 已收到2个回答 举报

xibeiyu5 幼苗


Q放=cm(t₀-t)
8.4 x 10³J=2100 J/(kg•℃) × 0.8kg× ( -15℃ -t )
t = -20℃
冰的温度为-20℃


6

gg_001 幼苗


冰的比热为2.1×10³J/(kg·℃)
根据Q=cm(to-t)
t=to-Q/cm
=-15℃-[8.4×10³J/(2.1×10³J/(kg·℃)×0.8kg)]
=-15℃-5℃
=-20℃


0