一平底茶壶质量是400g,底面积是40平方厘米,内盛0.6kg开水,水深12cm,求水对茶壶底的压力.

一平底茶壶质量是400g,底面积是40平方厘米,内盛0.6kg开水,水深12cm,求水对茶壶底的压力.
放在面积为1平方米的桌面上,求水对茶壶底的压力.
hero_无泪 1年前 已收到1个回答 举报

vfdfc 幼苗


这条题,想直接求出力的大小是困难的,所以,可以通过公式求解.
首先,你要理解,现在是求水对茶壶底的压力,茶壶放在哪里是不受影响的(无论它的面积是多大).
压强公式P=F/S.即F=P*S
S是已知的,求P即可.
容易知道,液体的压强P=ρgh
代入数据即可求得F.


4