平底玻璃水槽的质量为400g,底面积是40cm²,内盛0.6kg的水,水的深度为12cm。将水槽放置在水平桌面

平底玻璃水槽的质量为400g,底面积是40cm²,内盛0.6kg的水,水的深度为12cm。将水槽放置在水平桌面的中央,若水槽的厚度不计,试求:
(1)水槽对水平桌面的压强
(2)水对水槽底部的压力,(g=10N/kg)
爱情已被呼叫转移 1年前 已收到5个回答 举报

我在撒哈拉 幼苗


1.P=F/S=(0.4kg+0.6kg)*10N/kg / 0.004m2=2500Pa
2.P=pgh=1000kg/m3*10N/kg*0.12m=1200Pa
F=PS=1200Pa*0.004m2=4.8Pa


3

lfff 幼苗


(1)水槽对水平桌面的压力F=mg=(0.4+0.6)×10N=10N
接触面积是S=40cm²=0.004m²
水槽对水平桌面的压强p=F/S=2500Pa
(2)水对水槽底部的压强p=ρgh=1200Pa
水对水槽底部的压力F=pS=4.8N


1

jinshaobo 幼苗


1)水槽水平桌面放置,F=G=M总*g=(M槽+M水)*g=(0.4KG+0.6KG)*10N/KG=10N
P=F/S=10N*40*10-4(次方)m平方=
2)P水=ρ水gh水=10三次方KG/m平方*0.12m*10N/KG=1.2*10三次方
F水=P水S=1.2*10三次方*40*10-4(次方)m平方=


1

wuliandy 幼苗


(1)G水槽加水=1kgx10N/kg=10N
p=F/S=10N/(40X10负四次)=2500Pa
(2)p=ρgh=1200Pa
又∵p=F/S
∴F=PS=4.8N


1

highway_fighter 幼苗


(1)茶壶的重力G壶=m壶g= 0.4×10=4(N)
茶壶对水平桌面的压力F2=G水+G壶=6+4=10(N)40cm²=40*10负四次方
茶壶对水平桌面的压强:P=F/S=10N/0.004=2500Pa
(2)规则形状容器(正方、长方,圆柱)等,容器中水的重力才与对底的压力相等,而茶壶明显不是这类容器。计算时要先求压强,才用F=Ps求压力:
即:P...


0