平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央.则:水对茶壶底部的

平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央.则:水对茶壶底部的压力______N; 茶壶对桌面的压强______Pa.(g取10N/kg)
笑脸为形 1年前 已收到1个回答 举报

ww尽处是归家 幼苗


解题思路:①已知水的密度和深度,利用公式p=ρgh得到水对壶底的压强;已知压强和壶底面积,利用公式F=pS得到水对壶底的压力;
②已知茶壶和水的质量,可以得到总重力,也就是对对桌面的压力;已知压力和底面积,利用公式p=[F/S]得到茶壶对桌面的压强.

①水对壶底的压强为p1=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa,∵p=FS,∴水对壶底的压力为F1=p1S=2000Pa×4×10-3m2=8N;②桌面受到的压力为F2=G=mg=(m0+m1)g=(0.4kg+0.6kg)×10N/kg=10N,桌面受到的压强...

点评:
本题考点: 液体压强计算公式的应用;压强的大小及其计算.

考点点评: 正确地选择公式进行分析,是解决此类问题的关键.分析液体压强压力时,一般用公式p=ρgh、F=pS;分析固体压力压强时,一般用公式F=G(竖直方向)、p=[F/S].


7